Казахстан ведет переговоры с Беларусью по организации транзита через эту страну желтого фосфора. Об этом сообщил Министр транспорта и коммуникаций Казахстана Серик Ахметов.

"Транзит желтого фосфора по территории Украины остановлен временно, до завершения работы государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям", - сказал С.Ахметов на селекторном совещании в правительстве республики, которого цитирует РИА "Новости".

Министр сообщил, что Астана ведет переговоры с Минском для организации транзита желтого фосфора через эту страну. "Мы ведем переговоры вместе с железнодорожными компаниями с тем, чтобы определить транзит по территории Беларуси. Я думаю, этот вопрос мы на этой неделе должны решить", - сказал глава Минтранскома Казахстана.

Транзит желтого фосфора из Казахстана через Украину был временно прекращен после железнодорожной аварии 16 июля, когда во Львовской области перевернулись 15 цистерн с этим ядовитым веществом, шесть из них загорелись. Фосфор направлялся из Казахстана транзитом через Украину в Польшу. Работы по ликвидации аварии продолжались всю неделю. По данным на 27 июля, в больницах оставались около 80 пострадавших из-за этой техногенной аварии. По данным польской стороны, конечным пунктом назначения должны были стать Нидерланды.