16.02.2006 12:06

"Хамас" получил официальное приглашение в Москву

Палестинская экстремистская группировка "Хамас" получила официальное приглашение приехать для переговоров в Москву. Об этом заявил в четверг лидер партии Халил Абу Лайла в секторе Газа. По его словам, приглашение было направлено шефу политбюро "Хамас" Халеду Мешаалю, который живет в изгнании. Дата визита будет согласована позднее.

Как передает "Reuters", "Хамас" ранее заявила, что примет приглашение Москвы, поставившее под вопрос кампанию Израиля и США по изолированию группы до тех пор, пока она не откажется от насилия и не признает право Израиля на существование.

Накануне Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что приглашение в Россию группировки "Хамас" является вполне реалистичным шагом на пути к процессу мирного урегулирования ближневосточного конфликта.

Российская инициатива, судя по всему, привела к разногласиям в "ближневосточном квартете" посредников мирного урегулирования, в который также входят ООН, США и Евросоюз. Однако С.Лавров сказал, что к процессу урегулирования необходимо привлекать "Хамас" как организацию, победившую на парламентских выборах в Палестинской автономии. "Мы будем работать над тем, чтобы "Хамас" приняла позицию "квартета". Это не только мнение "квартета", но и мнение большинства стран, включая арабский мир", - сказал С.Лавров в Вене после встречи с лидерами Евросоюза.