Хейли выступила за расследование пыток гомосексуалистов в Чечне
Никки Хейли (фото - скриншот видео)

Вашингтон обеспокоен сообщениями о похищениях, пытках и убийствах людей в Чечне из-за их сексуальной ориентации. Об этом заявил постоянный представитель США в ООН Никки Хейли, передает Deutsche Welle.

Если сообщения правдивы, то эти нарушения прав человека нельзя игнорировать, подчеркнула она.

"Чеченские власти должны немедленно провести расследование в связи с этими обвинениями, привлечь всех виновных к ответственности и принять меры для предотвращения злоупотреблений в будущем", - подчеркнула Хейли.

"Мы выступаем против всех форм дискриминации людей, в том числе по признаку сексуальной ориентации", - указала она, добавив, что эти нарушения могут привести к дестабилизации ситуации и конфликтам.

2 апреля сообщалось, что, по данным СМИ, в Чечне проходят массовые задержания подозреваемых в нетрадиционной сексуальной ориентации. На тот момент известно было о задержании уже более сотни мужчин. Происходящее в Чечне осудил Госдеп США.

15 апреля эксперты ООН по правам человека также призвали власти Чечни немедленно освободить всех мужчин, задержанных из-за подозрения в гомосексуализме, а также прекратить преследования и притеснения представителей сексуальных меньшинств в этой республике Российской Федерации. 

Читайте также: Новая газета заявила об угрозах после статьи о пытках в Чечне

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.