30.08.2006 10:54

Хошимин стал самим дорогим местом в мире по стоимости торговых площадей

Хошимин стал самим дорогим местом в мире по стоимости торговых площадей

Бедность не помешала Вьетнаму войти в число самых дорогих мест в мире: по стоимости квадратного метра торговой площади рынок Бен Тхань в центре Хошимина обошел шикарный токийский район Гиндза.

Как передает "Reuters", лавка метр на метр на рынке французской постройки 1899 года обойдется в $173 тыс., и место еще придется поискать, тогда как официально самая дорогая в мире коммерческая площадь в Гиндзе оценивается примерно в $130 тыс. за метр. Цена торгового места на популярном у туристов рынке бывшего Сайгона за два года подскочила на 40%.

В стране, где среднегодовой доход на душу населения не превышает $650, недвижимость в Хошимине и столице Ханое подорожала за последние три года на 30-40%, и двух-трехкомнатное жилье обходится теперь примерно в $100 тыс. Бум начался в конце 1990-х, когда переход Вьетнама к рыночной экономике привел к притоку населения в крупные города, оживил иностранные инвестиции и подхлестнул экономический рост до 7-8% в год.

Напомним, в Украине с 1 июля средняя стоимость одного квадратного метра в киевских новостройках выросла на 1,5% - до $1624.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net