Художника Павленского отправили в СИЗО за поджог двери здания ФСБ
Петр Павленский (фото - ЕРА)

Художника Петра Павленского, который ранее поджег дверь здания Федеральной службы безопасности России в Москве, суд отправил под арест в СИЗО до 8 декабря. Об этом сообщает Дождь.

На заседании Павленский потребовал обвинить его в терроризме. "Если следовать логике, то что я сделал - это то же самое, что сделали крымские террористы и АБТО, я требую тоже обвинять меня в терроризме", - сказал он в суде. После этого художник заявил, что будет молчать до тех пор, пока его требование не будет выполнено.

В ночь с 8 на 9 ноября Павленский поджег дверь здания ФСБ на Лубянке. После этого его, а также находившихся рядом журналистов Нигину Бероеву и Владимира Роменского, задержали полицейские и отвезли в ОВД Мещанское. С журналистов взяли объяснения и отпустили в статусе свидетелей. Видеоролик акции под названием "Горящая дверь Лубянки" был опубликован на канале Vimeo Павленского, однако вскоре был удален.

Адвокат Ольга Чавдар заявила, что на допросе в управлении ФСБ Павленского спрашивали, желал ли он кому-нибудь смерти. "На это Петр пояснил, что смерти он никому не желал, да и не мог желать. У двери он находился один, на улице и вовсе никого не было", - сказала Чавдар.

Павленского задержали по подозрению в совершении мелкого хулиганства. Позже возбудили уголовное дело по статье "вандализм", художника отправили в следственный изолятор.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.