19.06.2006 16:58

Китайские космонавты покорят Луну через 18 лет

Китайские космонавты впервые высадятся на Луне в 2024 году. Об этом сообщила гонконгская газета "Wen Wei Po" со ссылкой на анонимный источник в правительстве, участвующий в разработке космической программы страны.

Подготовка к событию начнется в следующем году, когда в марте или апреле Китай запустит на орбиту спутник, который исследует поверхность Луны. "По существу, Китай сейчас обладает технологией, оборудованием и экономической силой, необходимыми для того, чтобы отправить космонавтов на Луну", - цитирует опубликованные в газете "Wen Wei Po" слова чиновника агентство "Reuters".

Если это произойдет, упрочится положение Китая как новой космической державы. И это при том, что в 1957 году, когда СССР вывел на орбиту первый в мире искусственный спутник, лидер Китая Мао Цзэдун посетовал, что его страна не может запустить в космос даже картошку.

Напомним, в 2003 году Китай стал третьим государством в мире после США и СССР, запустившим на орбиту собственный пилотируемый корабль. В октябре прошлого года страна отправила в космос двух астронавтов.