30.06.2006 12:21

Китайский вице-адмирал разжалован за взятки

Китайский вице-адмирал поплатился званием и депутатским постом за аморальное поведение и взяточничество. 62-летнего Ван Шоуе "сдала" властям его молодая любовница.

Как передает Би-би-си, официально не сообщалось, в чем именно обвиняют флотоводца. Известно лишь, что В.Шоуе злоупотреблял своим положением и брал взятки.

Бывший вице-адмирал выступил с покаянным заявлением: "Из-за моей причастности к экономическим преступлениям я был лишен поста заместителя командующего флотом и таким образом более не имею оснований для того, чтобы быть депутатом Всекитайского собрания народных представителей". Парламент сразу принял резолюцию, которая лишает В.Шоуе депутатских полномочий.

Китайские власти уже давно заявляют, что коррупция является главной угрозой китайскому обществу, однако кампании по борьбе с экономическими преступлениями проходят с переменным успехом. Наблюдатели объясняют активизацию антикоррупционной деятельности приближающимся съездом компартии Китая.

В начале июня еще одной жертвой разбирательств стал вице-мэр Пекина Лю Чжихуа. В число его обязанностей входил поиск подрядчиков на работах по сооружению объектов к Олимпиаде 2008 года. Общая сумма контрактов, которыми распоряжался вице-мэр, достигала $40 миллиардов. В числе предъявленных чиновнику обвинений - коррупция и недостойное поведение.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net