Клинтон получила на выборах на один миллион голосов больше Трампа
Хиллари Клинтон (фото - EPA)

Кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон опередила своего победившего соперника-республиканца Дональда Трампа уже более чем на один миллион голосов по общему числу поданных голосов избирателей на выборах президента США. Об этом сообщает The Cook Political Report.

По состоянию подсчета голосов на 15 ноября за Клинтон проголосовали 62 318 079 американских избирателей, а за Трампа - 61 166 063.

Клинтон поддержали 47,8 % проголосовавших, а миллиардера Трампа - 46,9%.

9 ноября сообщалось, что за Клинтон отдали свои голоса чуть более 59 миллионов американцев, за Трампа - 58,9 миллиона.

СправкаЛІГА.net: Президентские выборы в США непрямые - президента выбирает Коллегия выборщиков, в которой представлены 538 выборщиков от 50 штатов. За каждым штатом закреплено определенное количество выборщиков, которое отличается в зависимости от населения. Наибольшее количество выборщиков у четырех штатов - Калифорнии (55), Техаса (38), Флориды и Нью-Йорка (по 29). В остальных штатах количество выборщиков - 20 и меньше.

Список выборщиков в каждом штате формируют съезды партий. Они включают в этот список известных политиков, конгрессменов. Голосуя на выборах за кандидата в президенты от демократов или республиканцев, американцы фактически выбирают список выборщиков от демократов или республиканцев от своего штата.

На президентских выборах действует система победитель получает все - занявший первое место на выборах в штате кандидат получает все голоса выборщиков от него.

Читайте также: Трамп: Мы перестроим нацию и обновим американскую мечту - видео

Президентские выборы в США: онлайн-хроника битвы Клинтон и Трампа

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.