07.07.2006 11:07

КНДР требует от Японии отменить экономические санкции

КНДР требует от Японии отменить экономические санкции, введенные из-за проведения в минувшую среду Северной Кореей ракетных испытаний. Об этом заявил представитель северокорейского правительства Сон Иль Хо на переговорах о нормализации отношений с Японией.

По информации РИА "Новости", С.Хо заявил: "Испытания не являлись попыткой напасть на кого-то, но представляли собой обычные военные учения, которые прошли успешно... Япония переходит от критики нашего государства к действиям. Это может принудить нас к жестким ответным действиям".

Отвечая на вопрос, о каких действиях идет речь, он отметил: "Оставляю это для работы вашего воображения". В то же время С.Хо заверил, что Северная Корея "не зацикливается ни на каких условиях и всегда готова к возобновлению межправительственных консультаций (с Японией - ред.)".

Напомним, Япония на шесть месяцев закрыла свои порты для северокорейских паромов. В частности, речь идет о запрете входа в японские территориальные воды парома "Мангйонгбонг-92", который ранее регулярно совершал рейсы в КНДР. Соответствующее решение было принято японским правительством в ответ на произведенные КНДР ракетные испытания.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net