КНДР угрожает США "беспощадными мерами" за морскую блокаду
Иллюстративное фото: northkoreatech.org

Попытки США и их союзников устроить морскую блокаду торговых связей Северной Кореи приведут к "немедленным и беспощадным ответным мерам". Об этом говорится во вчерашней статье ежедневной газеты КНДР "Нодон синмун", пишет пропагандистский ресурс ЦТАК.

Как сообщает центральный печатный орган Трудовой партии Кореи, к блокаде призывают госсекретарь США Рекс Тиллерсон, советник американского президента по нацбезопасности Герберт Макмастер, посол США в ООН Никки Хейли и "антисеверокорейские ястребы" в Конгрессе.

"Сценарий США по морской блокаде КНДР никто терпеть не станет, так как это попросту наглое нарушение суверенитета и достоинства нашей страны. Это отвратительная провокация, которая подталкивает ситуацию к неконтролируемой катастрофе и на грань войны", - заявляют в издании.

Читайте аналитику: Анатомия Северокорейской ядерной угрозы

По мнению пропагандистов КНДР, все это "наглядно доказывает, что США - трижды проклятый преступник, единственно ответственный за ухудшение ситуации на Корейском полуострове и разрушение системы глобального мира и безопасности", а "культ Трампа заслуживает всемирной критики за его мошеннические санкции".

"Попытки США и их вассалов устроить морскую блокаду КНДР будет расценивать, как безответственное нарушение нашего священного суверенитета и достоинства, а также как еще одно открытое объявление войны", - пишут в Северной Корее, добавляя, что армия страны "не останется пассивной".

В Rodong Sinmun подытожили тем, что "малейшие признаки" блокады приведут "к немедленным и беспощадным ответным мерам".

Читайте также: США обеспокоены угрозой появления у КНДР биооружия - WP

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.