Комитет сената США поддержал военную операцию в Сирии
Фото: ЕРА
Комитет по международным отношениям сената одобрил резолюцию, санкционирующую нанесение военных ударов в Сирии. В резолюции содержится положение, согласно которому одной из целей военной операции должно стать изменение баланса сил на полях сражений. В резолюцию также включен призыв к Белому Дому увеличить объем военной и невоенной помощи, предоставляемой сирийским повстанцам. За резолюцию проголосовало десять сенаторов, против - семь.

В первоначальном проекте резолюции, подготовленном во вторник вечером, а также запрещалось использование в Сирии американских сухопутных сил. Добавления в резолюцию были внесены по требованию сенатора-республиканца Джона Маккейна, который считает, что целью американской операции в Сирии должно быть оказание поддержки оппозиции в ее борьбе с режимом Башара Асада.

Этот проект резолюции будет внесен для голосования полным составом сената. Свой вариант резолюции, санкционирующей операцию в Сирию, готовят члены Палаты представителей.

Напомним, президент России Владимир Путин заявил недавно, что США рассчитывают на захват власти в Сирии боевиками после нанесения американскими войсками удара по правительственным силам, что затем делает наземные операции ненужными.

Источник: Радио Свобода