Коморовский настаивает на солидарности с белорусской оппозицией
525a094713f2a0be7afccb52bbabf221.jpg

В ответ на репрессии властей Беларуси против оппозиции, необходимо усиливать солидарность с ней. Об этом заявил Президент Польши Бронислав Коморовский (на фото).

Как передает радио "Свобода", Президент Польши отметил, что усиление преследований белорусскими властями оппозиции препятствует нормальному сотрудничеству между польским и белорусским государствами.

Речь идет, среди прочего, и о нежелании белорусской стороны подкючиться к системе малого приграничного движения, которая позволяет жителям приграничных регионов посещать соседнюю страну без наличия визы.

"По нашему мнению, белорусские власти действуют вопреки интересам собственных граждан, среди которых и представители польского меньшинства. Но также это вредит и белорусам, живущим в Польше" - подчеркнул Б.Коморовский.

Он также обратил внимание на то, что в Минске одному из участников протестов в день президентских выборов уже вынесли жесткий приговор и заявил, что Варшава, в рамках существующего международного законодательства, будет продолжать поддерживать тех граждан Белоруссии, которые стремятся к построению в собственном государстве гражданского общества.

Напомним, ранее Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе выразила серьезную обеспокоенность в связи с началом в Беларуси судебных процессов над участниками декабрьских массовых акций оппозиции.

В свою очередь Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его не волнует реакция западных стран на судебные процессы против участников массовых беспорядков 19 декабря в Минске.

Бронислав Коморовский: биография и подборка новостей>>>Демократия по-белорусски: подборка новостей>>>