26.07.2006 17:26

Конференция в Риме обещает создать условия для перемирия в Ливане

Министры иностранных дел США, Италии, Ливана, Великобритании, Франции и других стран, собравшиеся в Риме, пообещали продолжить работу над созданием условий для прекращения военных действий между Израилем и исламистской группировкой "Хезболлах". Об этом говорится в совместном заявлении участников конференции, опубликованном в среду.

По информации "Reuters", в заявлении отмечается: "Участники конференции в Риме выражают свое твердое намерение работать с целью как можно более скорого достижения перемирия, которое бы положило конец насилию". "Прекращение огня должно быть постоянным и надежным", - говорится также в тексте.

Ранее Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал обе стороны конфликта прекратить насилие. Однако дипломаты считают маловероятным быстрое достижение согласия относительно условий завершения боев, начавшихся после нападения боевиков исламистской группировки "Хезболлах" на израильских военных 12 июля.

Лидеры арабских стран, как ожидается, выступят за срочное прекращение боев, но США и некоторые страны Европейского Союза, считают что условия для долговременного перемирия пока не сложились.

"Мы хотим остановить операцию как можно скорее, но мы не закончим ее, пока не достигнем результатов, которые могут оправдать цену, заплаченную нами, и предотвратят такое развитие событий, при котором нам придется платить цену, которую мы не можем заплатить", - сказал Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт.

На конференцию не был приглашен Израиль, а также представители "Хезболлах" и ее союзники Сирия и Иран. На ней будут обсуждены условия перемирия, возможного ввода миротворческих войск в Южный Ливан и открытия коридоров для помощи мирному населению.

Напомним, в ходе продолжающегося 15-й день конфликта погибли как минимум 418 ливанцев и 42 израильтянина. Во вторник в результате бомбардировки ВВС Израиля погибли четыре наблюдателя ООН.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net