18.06.2005 10:33

Конгресс США проголосовал за сокращение взноса в бюджет ООН

Палата представителей Конгресса США в пятницу вечером приняла законопроект, предусматривающий сокращение вдвое взноса США в бюджет ООН, если эта международная организация в течение ближайших двух лет не осуществит реформы, на которых настаивает американский Конгресс.

Законодатели проигнорировали предостережение администрации Джорджа Буша, а также группы известных американских дипломатов и простым большинством при 221 голосе "за" и 184 голосах "против" поддержали документ, получивший название "Акт о реформе Объединенных Наций".

Накануне Белый дом предупредил конгресс, что принятие подобного законопроекта может "подорвать усилия" США по реформированию ООН и станет "вмешательством" в конституционные прерогативы президента по ведению внешней политики страны, - передает РИА "Новости".

До этого восемь бывших послов США при ООН подписали коллективное письмо на имя руководства конгресса США, в котором тоже предупредили американских законодателей об опасности нового законопроекта. Письмо подписали Мадлен Олбрайт, Джин Киркпатрик, Томас Пикеринг, Ричард Холбрук, Билл Ричардсон и другие бывшие руководители постпредства США при ООН.

Назвав "контрпродуктивным" предложение о сокращении американских взносов в бюджет ООН, авторы письма предупредили, что в случае принятия законопроекта он "поставит под угрозу миротворческие усилия ООН" и приведет к нехватке средств, необходимых для финансирования пребывания войск ООН в конфликтных точках, в частности, в Судане.

"Приостановка наших взносов в ООН является неверной методологией", - подчеркнули бывшие дипломаты.

Однако авторы "Акта о реформе Объединенных Наций" отказались снять документ с голосования. "Никакой наблюдатель, будь он страстным сторонником или резким критиком, не может больше делать вид, что сегодняшняя структура и деятельность ООН представляют собой приемлемый стандарт", - заявил на прошлой неделе один из авторов законопроекта, председатель комитета по международным отношениям палаты представителей, конгрессмен-республиканец Генри Хайд. "Необходимость реформ признала сама ООН", - добавил он.

Г.Хайд заявил, что США выступают против "легендарной бюрократизации, политического позерства и траты миллиардов долларов на множество программ с ничтожными результатами". "Мы законно рассержены беспричинным антиамериканизмом, который укоренялся в течение десятилетий", - добавил конгрессмен.

Одобренный в пятницу палатой законопроект включает более 30 требований по реформированию бюджетных приоритетов и порядка работы ООН, а также содержит запрет на какую-либо поддержку со стороны США новых миротворческих операций до тех пор, пока осуществление реформ не будет подтверждено документально.

По завершении голосования конгрессмен Г.Хайд в пятницу сделал заявление, в котором подтвердил, что принятый документ требует провести в ООН "радикальную хирургическую операцию". "Иногда это единственный способ спасти пациента", - заявил он.

По данным секретариата Конгресса США, работа над сенатской версией этого документа начнется в июле.