Конгресс США проанализирует ошибки спецслужб по оценке планов РФ
Капитолий в Вашингтоне (фото - EPA)

Комитеты обеих палат Конгресса США по делам разведки начали внутреннее расследование с целью выявить возможные ошибки, допущенные спецслужбами при оценке намерений России в Сирии и ранее - в Крыму. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в Конгрессе и администрации США.

Согласно источникам, конгрессмены хотят установить, до какой степени спецслужбы просчитались в оценке различных критических сигналов. С тех пор, как разразился конфликт вокруг Украины, спецслужбы США пытаются вновь активизировать сбор информации по России, однако им не хватает ресурсов в связи с тем, что основной упор в их работе по-прежнему делается на противодействии терроризму на Ближнем Востоке, в Афганистане и Пакистане.

Собеседники агентства констатируют, что администрация США оказалась застигнута врасплох стремительностью и агрессивностью действий Москвы в Сирии, где российская авиация бомбит и повстанцев, пользующихся поддержкой США. "Спецслужбы видели, что что-то затевается, однако они недооценили масштабы", - признал один из источников.

Внезапное решение России активизировать вооруженное вмешательство в Сирии поставило под сомнение стратегию президента США Барака Обамы на Ближнем Востоке и свидетельствует о снижении влияния США в регионе. К тому же Обаме из-за нехватки надежной информации будет, очевидно, труднее выработать ответ по Сирии, чтобы вырвать инициативу у своего бывшего противника в холодной войне, пишет Reuters.

Читайте также: Инфографика: Асад, Путин, исламисты, курды, оппозиция. Кто и с кем воюет в Сирии

Путин открывает кровавый счет жертв в Сирии

Исламское государство: территория войны

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.