Конгрессмены США приветствуют решение Обамы по Сирии
Барак Обама (фото - ЕРА)

Американские конгрессмены приветствуют решение президента Барака Обамы вынести вопрос о военной операции против Сирии на одобрение конгресса.

Лидер партии республиканцев в конгрессе Митч Макконнелл заявил, что президент, как главнокомандующий вооруженных сил США, этим шагом упрочил свои позиции.

Представитель комитета Палаты представителей по иностранным делам демократ Элиот Энгел сказал, что ждет жарких дискуссий.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, не сумевший убедить парламент принять участие в военном вмешательстве в Сирии, сказал, что понимает и поддерживает позицию Обамы.

Напомним, сегодня Барак Обама принял решение о нанесении военного удара по Сирии. При этом американский президент намерен добиваться одобрения Конгресса для нанесения удара по Сирии. Вопрос будет вынесен на голосование после начала сессии 9 сентября.

21 августа несколько западных и арабских телеканалов сообщили о применении армией Сирии химического оружия в пригородах Дамаска. По данным СМИ, от газа зарин погибли до 1300 человек. Это дало возможность Западу заговорить о скорой военной операции против Сирии. При этом, по данным американской разведки, от химической атаки погибли более 1400 человек, белее 400 из которых - дети.

Тем временем инспекторы ООН, расследовавшие утверждения о применении химического оружия в Сирии, покинули страну. В ближайшее время они предоставят результаты своей работы.

Источник: Русская служба Би-би-си