Корабль "Прогресс" сгорел в атмосфере над Тихим океаном
Фото: EPA

Космический корабль "Прогресс М-27М" прекратил существование в 05:04 мск (совпадает с киевским временем) 8 мая 2015 года.

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, вход в плотные слои атмосферы произошел на 160 витке над центральной частью Тихого океана.

"Результаты расследования инцидента связанного с нештатным выведением ТГК "Прогресс М-27М" будут представлены не позднее 13 мая после завершения работы государственной комиссии", - говорится в сообщении.

Напомним, в соответствии с уточненными расчетными данными американской системы контроля космического пространства, космический корабль должен был прекратить существование и войти в плотные слои атмосферы над Африканским Рогом во второй половине 8 мая, и упасть на Землю в тот же день вблизи западной части Индийского океана.

Ранее Объединенный центр космических операций стратегического командования США сообщал, что предположительный район падения обломков корабля находится в точке с координатами 35 градусов северной широты и 113 градусов западной долготы - вблизи тихоокеанского побережья США. Грузовой корабль неуправляемо снижался к поверхности планеты по так называемой ситуативной орбите.

Напомним, грузовой корабль "Прогресс М-27М" был запущен 28 апреля с космодрома "Байконур". Позднее выяснилось, что грузовик оказался на нерасчетной орбите, а связь с ним была потеряна. После нескольких неудачных попыток наладить управление кораблем специалисты признали невозможной его стыковку с МКС.

"Прогресс" должен был доставить на МКС копию знамени Победы и георгиевские ленточки. Также на борту было 2,5 тонны других грузов, в том числе 500 кг топлива, 50 - воздуха, 420 - воды, а также баллоны с кислородом и аппаратура.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.