COVID-19. Чехия открыла границу для своих граждан и ускоряет выход из карантина
Чехия (фото - Pixabay)

С сегодняшнего дня Чехия открыла границы для граждан и тех, кто постоянно проживает в стране. Об этом сообщил министр здравоохранения Адам Войтех, передает Novinky CZ.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Теперь люди смогут выезжать за границу в том числе и в не рабочих целях, например, в отпуск. После возвращения они должны будут либо подтвердить отрицательный тест на коронавирус, либо 14 дней провести в домашней обсервации.

Войтех также объявили об открытии ВУЗов и отмене запрета на перемещения внутри страны.

Вице-премьер-министр Карел Гавличек сообщил, что правительство в целом ускоряет выход из карантина, передает Expact CZ.

Большинство ограничений снимут на две недели раньше, чем планировалось.

В понедельник откроются магазины площадью до 2500 квадратных метров с отдельным входом, хотя их планировалось открыть в конце мая. В этот же день заработают фитнес-центры (за исключением раздевалок и душевых) и открытые зоны зоопарков.

11 мая заработают открытые площадки ресторанов, парикмахерские и салоны красоты. Ранее их планировалось открыть 25 мая. И 25 мая, а не 8 июня, как это было в предыдущем плане, можно будет открыть отели и закрытые залы ресторанов.

  • На утро 24 апреля в Чехии зафиксировали 7187 случаев заражения коронавирусом, 210 больных COVID-19 умерли (Johns Hopkins CSSE).
  • Правительство запретило выезд за границу с марта, за некоторыми исключениями. Эта мера была подвергнута критике, и группа сенаторов собиралась оспорить ее в Конституционном суде.

Смотрите также: "Коронавирус пока нельзя извести". В Японии пояснили, почему не ввели карантин