Коронавирус. В Нью-Йорке у двух домашних котов подтвержден COVID-19
Иллюстративное фото: pixabay.com

В американском штате Нью-Йорк у двух домашних котов подтверждено заражение коронавирусом. Об этом сообщает Центр по контролю и профилактике заболеваний в США (CDC).

В CDC и в министерстве сельского хозяйства США полагают, эти коты могли заразиться болезнью от своих хозяев или от кого-то по соседству.

Животные живут в разных частях штата Нью-Йорк.

Первый кот проявил признаки болезни примерно через неделю после того, как у его хозяина была простуда.

У хозяина второго кота был диагностирован COVID-19 до того, как животное заболело. При этом в доме есть еще один кот, у которого нет симптомов коронавируса.

Состояние обоих заболевших котов – средней тяжести, предполагается, что скоро они выздоровеют.

Медики призывают людей не паниковать и не бояться домашних животных, поскольку не было зафиксировано ни одного случая заражения людей от животных.

Но на всякий случай владельцев домашних животных в США призвали не выпускать на улицу. А людей, зараженных коронавирусом, просят не гладить своих домашних животных и использовать во время общения с ними защитные маски.

  • В конце марта власти Бельгии сообщали, что зафиксировали COVID-19 у кошки, которая заразилась коронавирусом от хозяина. Также, по данным ВОЗ, заражение коронавирусом собаки от хозяина выявлено в Гонконге.
  • 6 апреля положительные результаты тестов на коронавирус были получены у тигра в зоопарке Бронкса в Нью-Йорке.