Коррупция в Индии: из оборота уйдут купюры номиналом 1000 рупий
Фото: ЕРА

С целью борьбы с коррупцией в Индии местные власти решили изъять из обращения банкноты номиналом 500 и 1000 рупий. Об этом заявил премьер Индии Нарендра Моди, передает Би-би-си

Ожидается, что такая мера позволит заблокировать деньги, полученные нелегальным путем, или скрываемые от налоговой службы.

Как сообщают журналисты, банки без проблем обменяют несколько тысяч рупий, но владельцам сумм в десятки и сотни тысяч придется отвечать на вопросы о происхождении средств.

Сообщается, что вместо старых купюр планируют выпустить новые - номиналом 500 и 2000 рупий. Срок обмена денег будет составлять 50 дней.

По данным Центробанка Индии, на банкноты номиналом 500 и 1000 рупий приходится около 86,4% стоимости всех наличных денег, находящихся в обращении.В купюрах этого номинала осуществляется 45% операций с наличными деньгами в Индии, передает служба. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.