Космическая экспедиция возвращается с МКС на Землю — трансляция
МКС (фото - NASA)

Сегодня, 4 октября, на Международной космической станции завершилась работа 56-й экспедиции. Трое членов экипажа — астронавты Ричард Арнольд и Эндрю Фойстел (оба США), а также россиянин Олег Артемьев — вернутся на Землю.

Спуск произойдет на грузовике Союз МС-08 — на таком же, в корпусе какого недавно отыскали дыру.

Расстыковка корабля с МКС запланирована на 10:57 по киевскому времени, а приземление спускаемого аппарата — в 14:45 примерно в 150 км на юго-восток от города Жезказган в Казахстане.

Место приземления:

Космическая экспедиция возвращается с МКС на Землю — трансляция
null

Таким образом, длительность пребывания на МКС экипажа экспедиций 55/56 составит примерно 197 суток. Они прилетели на орбиту еще 21 марта и с того времени 3152 раза облетели нашу планету, "намотав" около 135 млн км пути.

Трансляция всего процесса:

Ниже — расписание событий этого мероприятия (время по Киеву):

Космическая экспедиция возвращается с МКС на Землю — трансляция
(с) Роскосмос

После приземления членов экипажа заберут на вертолете в Караганду, откуда они разлетятся на самолетах по домам: астронавты - в Хьюстон, Артемьев - в "Звездный городок" под Москвой.

Читайте также: NASA обнародовало план по отправке людей на Луну и Марс

На МКС после отбытия троицы сотрудников останутся американка Серина Ауньён-Чэнселлор, немец Александр Герст и россиянин Сергей Прокопьев. Вскоре к ним присоединятся и другие члены экипажа, который сейчас готовится к старту 11 октября.