Красный Крест эвакуировал 1,5 тысячи человек из пригорода Дамаска
Фото: ЕРА

Сирийский Красный Крест со вчерашнего дня провел эвакуацию примерно полторы тысячи человек из пригорода Дамаска Модамийет аш-Шам, который уже несколько месяцев осаждают сирийские войска. Большинство эвакуированных - женщины и дети. Об этом сообщил представитель Красного Креста Халед Эрксоусси.

Сирийский национальный совет, входящий в оппозиционную Национальную коалицию, заявил в воскресенье, что не будет участвовать в международной конференции в Женеве по урегулированию конфликта в Сирии и выйдет из ее состава, если представители коалиции присоединятся к переговорам в Женеве. Глава совета Джордж Сабра сообщил, что не намерен вести какие-либо переговоры до падения режима Башара Асада.

Международное сообщество во главе с Россией и США призывает сирийское правительство и повстанцев к участию в мирной конференции в Женеве для поиска путей политического решения конфликта в Сирии.

Госсекретарь США Джон Керри в понедельник в Лондоне встретится со специальным посланником ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдаром Брахими, чтобы обсудить вопросы, связанные с подготовкой к женевской конференции, которая, как ожидается, состоится в середине ноября.

Источник: Радио Свобода