Красный Крест назвал конфликт в Сирии равнозначным международному
Фото: ЕРА

Ситуация в Сирии "равнозначна международному вооруженному конфликту" после ракетных ударов США по авиабазе Сирии. Об этом заявил Международный комитет Красного Креста (МККК), сообщает Reuters.

"Любая военная операция со стороны государства на территории другого государства без его согласия представляет собой международный вооруженный конфликт", - сказала представительница МККК Иоланда Джакмет в интервью агентству в Женеве.

"Итак, согласно имеющейся информации - атака США на сирийскую военную инфраструктуру - равнозначна ситуации международного вооруженного конфликта", - добавила она.

Как отмечает агентство, предыдущие удары по сирийской территории возглавляемой США коалицией были направлены против боевиков Исламского государства, которые также являются врагами сирийского правительства.

Сотрудники МККК поднимали тему нападения США в рамках своего постоянного конфиденциального диалога со сторонами конфликта, сказала Жакмет, отказавшись предоставить подробности.

Агентство отмечает, что МККК, блюститель Женевских конвенций, устанавливающих правила войны, в июле 2012 года объявил в Сирии внутренний конфликт (гражданскую войну).

В ночь на 7 апреля ВМС США запустили с корабля в Средиземном море 59 крылатых ракет Tomahawk по авиабазе ВВС Сирии около Хомса, с которой, как считают американцы, была осуществлена химическая атака в провинции Идлиб. По предварительным данным,погибли пятеро военных сирийской армии.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.