02.08.2006 18:04

Крупнейшие мегаполисы объединятся против глобального потепления

Лос-Анджелес Лондон, Нью-Йорк, Сеул и еще 18 крупнейших городов мира во вторник объединили усилия в проекте по борьбе с глобальным потеплением, и выбросами газов, вызывающих парниковый эффект.

Как передает "Reuters", инициатива фонда бывшего Президента США Билла Клинтона позволит городам снизить стоимость энергосбережения и даст техническую базу для более эффективного его применения.

Городские районы выбрасывают в атмосферу более 75% общего объема парниковых газов, поэтому снижение потребления энергии является ключевым моментом для замедления наступления глобального потепления.

Энергосберегающие светофоры, уличная подсветка, использование биологического топлива для городского транспорта и схемы разгрузки движения - вот лишь несколько простых шагов, которые должны предпринять мегаполисы для снижения выбросов парниковых газов.

"Крупнейшие города мира могут повлиять на ситуацию больше других. Они и так уже являются центрами развития технологий и внедряют новые методы, которые дают надежду, что мы сможем снизить выбросы углекислых газов", - сказал мэр Лондона Кен Ливингстон, который является одним из авторов этой инициативы вместе с Биллом Клинтоном и британским Премьером Тони Блэром.

Фонд Клинтона выразил надежду, что координация усилий основных мегаполисов повысит положительный эффект от усилий, приложенных лишь в некоторых частях земного шара на индивидуальной основе.

В инициативе фонда приняли участие 22 крупнейших города мира - Берлин, Буэнос-Айрес, Каир, Каракас, Чикаго, Дели, Дака, Стамбул, Йоханнесбург, Лондон, Лос-Анджелес, Мадрид, Мельбурн, Мехико, Нью-Йорк, Париж, Филадельфия, Рим, Сан-Паулу, Сеул, Торонто и Варшава.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net