01.07.2006 13:57

Ланч с одним из богатейших людей планеты продан на аукционе за $620 100

Обед в ресторане с инвестором-миллиардером Уорреном Баффетом продан на аукционе eBay Inc. за $620 100 по сравнению с прошлогодней ценой в $351 100.

Как передает "Reuters", Юнпин Дуань, 45-летний инвестор из "Palo Alto", выиграл аукцион, который завершился вечером в четверг.

Баффет, 75-летний председатель совета директоров инвестиционной компании "Berkshire Hathaway Inc". и второй самый богатый человек в мире, с 2000 года продал уже восемь обедов, средства от которых были направлены в фонд "Glide Foundation" в Сан-Франциско - благотворительную организацию, которая оказывает поддержку людям, страдающим от нищеты и голода и лишившимся крова.

Жена миллиардера Сьюзан Баффет работает в благотворительном фонде, годовой бюджет которого составляет $12 миллионов.

"Я многое узнал от Уоррена Баффета и его философии. Я хотел сказать ему спасибо. Я считаю, что "Glide" делает очень много хорошего", - сказал Дуань.

Напомним, Уоррен Баффет передал большую часть своего $44-миллиардного состояния в благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс для борьбы с болезнями и нищетой, а также распространения образования в мире. Пожертвование в размере порядка $30,7 миллиарда увеличит фонд "Gates Foundation" в два раза до $60 миллиардов. Эта сумма в пять раз больше средств любой другой благотворительной организации США и превышает ВВП Кувейта.

Баффет возглавил "Berkshire" в 1965 году и превратил ее из сводящего концы с концами текстильного предприятия в компанию с капитализацией около $141 миллиарда за счет инвестиций в недооцененные акции и приобретения выгодных направлений бизнеса.

Во время обеда Баффет готов обсуждать любую тему кроме того, что он планирует покупать или продавать.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net