Латвия планирует лишать туристов виз за нарушение правил самоизоляции
Иллюстративное фото: pixabay.com

Власти Латвии предложили аннулировать или просто не открывать визы и не выдавать временный вид на жительство приезжим из других стран, если те нарушали правила режима самоизоляции, сообщает национальное информагентство страны LETA.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Однако перед тем, как отказать в выдаче вида на жительство или визы (или же аннулировать ее), заявителю предоставят право дать объяснения. Каждый случай обещают рассматривать в индивидуальном порядке, говорится в сообщении. 

Также нарушители могут быть оштрафованы на 2000 евро. Правительство Латвии уже поддержало эти инициативы - осталось, чтобы их утвердил латвийский парламент Сейм.

Кроме того, все приезжие должны будут заполнять специальную анкету и проходить онлайн-регистрацию. А пока электронная система регистрации разрабатывается, туристы уже с завтрашнего дня, 16 июля, должны будут заполнять регистрационную форму в бумажном виде.

Основной целью анкетирования будет выяснить, какие страны посещал путешественник в течение последних 14 дней до прибытия в Латвию. После заполнения анкеты данные будут передаваться Центру по профилактике и контрою заболеваний и Государственной полиции, а по истечению двух недель - удаляться из баз этих ведомств.

Читайте также: Латвия запретила вещание семи телеканалов российских пропагандистов