27.05.2005 14:34

Лидер белорусской оппозиции А.Лябедько заявляет, что в Беларуси начаты переговоры по согласованию единого оппозиционного кандидата на президентские выборы

Более 50% жителей Беларуси на предстоящих президентских выборах готовы голосовать за нового кандидата. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил лидер белорусской оппозиции Анатолий Лябедько (на фото).

По его словам, согласно данным последних соцопросов, только 42% избирателей на президентских выборах готовы отдать свои голоса за действующего Президента Беларуси Александра Лукашенко. Вместе с тем, он подчеркнул, что ситуация в Беларуси постоянно накаляется и в стране с каждым днем увеличивается количество демократических преобразований.

А.Лябедько также отметил, что необходимо учитывать и тот факт, что большинство белорусов сегодня находятся в информационной блокаде. Он заявил, что среди белорусских политиков существуют люди, которые могут стать достойными оппонентами А.Лукашенко и которые способны сделать Беларусь европейским государством. Лидер белорусской оппозиции отметил, что он является одним из таких альтернативных политиков.

А.Лябедько сообщил, что в данное время в Беларуси начаты переговоры по согласованию единого оппозиционного кандидата на президентские выборы. Он также уверен, что если такой кандидат будет, то у А.Лукашенко очень мало шансов победить на президентских выборах.

Отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, лидер белорусской оппозиции заявил, что будет претендовать на роль единого кандидата. Он сообщил, что среди всех оппозиционных политиков его рейтинг на данный момент является самым высоким - 4-5%. Вместе с тем, А.Лябедько заявил о готовности сотрудничать с другими кандидатами в случае, если их рейтинг будет более высокий.

Кроме того, оппозиционный белорусский политик подчеркнул, что он готов выступить с инициативой, чтобы экс-президенты Грузии и Украины - Эдуард Шеварнадзе и Леонид Кучма, как умудренные опытом, посоветовали А.Лукашенко - как важно вовремя уйти. При этом он прогнозирует, что действующему белорусскому Президенту очень тяжело будет уходить со своей должности.

По словам А.Лябедько, во время "оранжевой революции" в Украине А.Лукашенко издал указ, который наделяет его правами давать приказ на применение оружия.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net