Ливанская экстремистская группировка "Хезболлах" будет добиваться смены режима власти и создания в стране "правительства национального единства". С таким заявлением в пятницу выступил лидер движения шейх Насралла на многотысячном митинге в Бейруте.

Как передает "Deutsche Welle", в пятницу, впервые со времени объявления о прекращении огня, Хасан Насралла оставил свой тайный бункер, чтобы произнести победную речь перед многочисленной публикой. "Парад победы", как называет это действо "Хезболлах", собрал в южном Бейруте от полумиллиона до 800 тысяч сторонников этого движения. Самой торжественной частью мероприятия было выступление лидера организации.

В своей речи Х.Насралла впервые публично сознался в тесных связях с иранским режимом, но добавил, что война в Ливане "велась по американскому сценарию и американским оружием". Что касается будущего собственного вооруженного арсенала, то Х.Насралла подчеркнул, что ни одна армия в мире не сможет вынудить боевиков организации разоружиться и сообщил, что после войны "Хезболлах" даже укрепил собственные боевые способности. "Мы имеем в арсенале 20 тысяч ракет", - скандировал лидер группировки.

В Израиле на бейрутское действо отреагировали весьма нервно. Спикер израильского Министерства иностранных дел Марк Регев сказал, что отказ "Хезболлах" разоружаться является "плевком в сторону международного сообщества".