29.09.2006 08:21

Лидеров молдавских социал-демократов обвиняют в присвоении денег

Лидер оппозиционной Социал-демократической партии Молдовы (СДПМ) Ион Мушук и его сын Эдуард Мушук, являющийся членом Центрального бюро СДПМ, подозреваются в незаконном присвоении более двух миллионов леев ($150 тысяч).

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией (ЦБЭПК) Молдовы, Ион и Эдуард Мушук, являясь руководителями акционерных обществ, заложили объект недвижимости в одном из кишиневских банков и прокручивали сделки на крупные суммы. Таким образом они незаконно присвоили более двух миллионов леев, считают в ЦБЭПК.

По сообщению ЦБЭПК, накопленных улик достаточно, чтобы предъявить руководителям СДПМ обвинение в незаконном присвоении имущества в особо крупных размерах.

Если суд признает их виновными, отцу и сыну грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 25 лет.

Решением Буюканского районного суда Кишинева Эдуард Мушук в четверг задержан на десять суток в качестве подозреваемого.

Как заявил адвокат Эдуарда Мушука Геннадий Татару, он считает действия правоохранительных органов "юридической профанацией, облеченной в форму уголовного дела". "По моему мнению, это дело является ширмой для политического преследования оппозиционной партии с тем, чтобы лишить ее возможности провести в ноябре свой съезд в преддверии местных выборов", - сказал Г.Татару.

Адвокат отметил, что "вменяемое Эдуарду Мушуку присвоение чужого имущества в особо крупных размерах является никем не оспоренной на сегодняшний день сделкой между фирмой, которую возглавлял Мушук, и одним из молдавских банков". "В ближайшее время я готов обжаловать решение Буюканского райсуда Кишинева о задержании моего подзащитного на десять суток", - добавил Г.Татару.

Социал-демократическая партия Молдавии основана в мае 1990 года. В партию входят около восьми тысяч человек. Районные организации СДПМ действуют в 27 районах Молдовы, а также в Кишиневе, Бельцах и в Приднестровье.

На последних выборах в парламент Молдовы СДПМ получила 2,92% голосов. Этот результат не позволил партии получить депутатские мандаты, так как проходной барьер на выборах для отдельных партий (не в составе блоков) составлял 3%.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net