01.08.2005 12:55

Лондон готовится к третьей волне атак террористов

Лондон готовится к третьей волне атак террористов. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на британскую газету "Таймс".

"Тысячи полицейских будут размещены сегодня на улицах и крышах зданий в Лондоне после предупреждений о том, что еще одна группа террористов-смертников готовит третью атаку на столицу", - пишет "Таймс".

По данным источников в спецслужбах США, третья группа потенциальных террористов в свое время встречалась в мечети в Финсбери-парке на севере Лондона. Есть сведения, что первоначально новая атака планировалась на прошлый четверг, 28 июля, когда на станции лондонской подземки были направлены беспрецедентные силы полиции из разных подразделений - в общей сложности 6 тыс. человек.

Новая группа состоит из мусульман-британцев, возможно пакистанского происхождения, но уже давно живущих на территории Великобритании.

Между тем британская полиция продолжает допрашивать ранее арестованных людей, подозреваемых в связи с попытками взрывов в общественном транспорте Лондона 21 июля.

В настоящее время в руках правоохранительных органов находятся все четверо подозреваемых в совершении этих преступлений - одного задержали в Бирмингеме, двоих в Лондоне и одного в Риме. Сейчас ведется работа по подготовке экстрадиции последнего в Великобританию, остальных допрашивают сотрудники антитеррористического подразделения Скотланд-Ярда.

В последние дни задержаны еще несколько человек, которых подозревают в том, что они были сообщниками террористов или так или иначе помогали им. Так, накануне были арестованы 7 человек - 6 мужчин и 1 женщина - в курортном городе Брайтоне на южном побережье Великобритании.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net