Огонь пекинской Олимпиады в субботу вечером прибудет в Лондон. Именно там в воскресенье пройдет один из этапов кругосветной эстафеты олимпийского факела.

Как сообщает телеканал "Вести" (РФ), специальный самолет китайской авиакомпании "Air Chine" с олимпийским огнем на борту прибудет в лондонский аэропорт Хитроу из Санкт-Петербурга.

Фонарь с олимпийским пламенем несколько охранников доставят на лондонский стадион "Уэмбли" утром 6 апреля. Зажженный от него факел затем отправится в путешествие по улицам города. В эстафете олимпийского огня примут участие около 80 известных британских и зарубежных спортсменов, артистов и общественных деятелей.

А факел на автобусе отправится в район Ноттинг-хилл, после чего участники эстафеты пронесут огонь по центральной части Лондона - мимо главных достопримечательностей города.

Финальную часть эстафеты планируется провести по Темзе, а финиширует пробег в Гринвиче. Там должен состояться праздничный концерт для нескольких тысяч зрителей.

Между тем активисты правозащитных и освободительных организаций, выступающих за независимый Тибет, планируют серию акций протеста на маршруте следования олимпийского огня. Они снова попытаются привлечь внимание общественности к внутренним проблемам Китая. Лондон станет первым городом олимпийской эстафеты, где ее проведению могут помешать акции протеста сторонников независимости Тибета. Именно поэтому власти Великобритании намерены усилить меры по охране олимпийского огня: в операции примут участие 2 тысячи полицейских и военнослужащих. Они должны обеспечить безопасность на всем маршруте эстафеты, практически полностью открытом для свободного доступа публики.