Многочисленными стычками полиции с демонстрантами сопровождается продолжающаяся эстафета олимпийского огня в Лондоне. Они начались сразу после старта у стадиона Уэмбли, когда 3 представителей протибетских организаций попытались перехватить зажженный на арене факел перед внесением его в двухэтажный автобус для путешествия на следующий этап передачи эстафеты.

Как передает телеканал "Вести" (РФ), затем одному из манифестантов при приближении огня к центру Лондона почти вплотную удалось подобраться к факелу и схватить его. Однако при попытке вырвать его у факелоносца - телеведущей Би-би-си Конни Хак - полиция повалила нападавшего на асфальт и скрутила ему руки. Еще один манифестант, переодевшийся в полицейскую униформу, попытался погасить олимпийский огонь из огнетушителя.

По данным полиции, уже арестованы по меньшей мере 35 человек. Охраняющие факелоносцев представители страны-организатора Олимпиады в Пекине в сине-голубых спортивных костюмах, а также британские блюстители порядка постоянно меняют тактику. Полицейские отказались от велосипедов и мотоциклов и следуют плотным кольцом вокруг факела вместе с представителями Китая. Перед въездом в лондонский Сити, где собрались сотни манифестантов, было принято решение отказаться от несения огня по улицам и везти его на двухэтажном автобусе под охраной нескольких автомашин. Затем, когда ситуация разрядилась, его вновь понесли по улицам. Ранее организаторам пришлось изменить даже очередность факелоносцев, чтобы в несении олимпийского огня смогла принять участие посол КНР в Великобритании Фу Юн.

Акции протеста хорошо спланированы, что значительно затрудняет работу полиции. Несколько человек были задержаны у официальной резиденции Премьер-министра Великобритании на Даунинг-стрит, 10, где глава правительства Гордон Браун лично приветствовал огонь Игр-2008. На тщательно охраняемую территорию резиденции его внесла олимпийская чемпионка Деннис Льюис.