Люди с испанскими флагами штурмуют Каталонское радио: видео
Фото: EPA

Группа людей с испанскими флагами пытается прорваться в здание Каталонского радио. Об этом сообщает CCMA.

CCMA - региональная общественная вещательная организация Каталонии, в которую входят Телевидение Каталонии (Televisió de Catalunya) и Каталонское радио (Catalunya Ràdio).

Сообщается, что протестующие напали на команду журналистов BTV, которая вела репортаж с места событий перед зданием. Каталонского радио.


Во время штурма помещения были разбиты стекла, а журналисты и другие работники остались заблокированы внутри до прибытия каталонской полиции Моссос д'Эсквадра.

Отмечается, что Каталонское радио подаст жалобу в полицию на протестующих.  

Manifestació violenta davant de Catalunya Ràdio. Han trencat vidres i no es pot sortir de l’emissora #DefensemCatRàdio pic.twitter.com/nkTWuKRJP4

В этот же день, 27 октября, El Pais сообщал, что в каталонском городе Барселона активисты, выступающие против независимости автономии от Испании, созывают митинг за единство страны на 20:00 (по местному времени) на площади Барселоны Plaça de Francesc Macià, которая находится в одном из основных бизнесовых районов города. 

В свою очередь, на площади Святого Иакова, где находятся правительственные здания, около 17 тысяч человек празднуют провозглашение парламентом независимости Каталонии.

Ранее вчера, 27 октября, парламент Каталонии проголосовал за независимость региона. Сенат Испании почти сразу вынес свое решение о приостановлении автономии Каталонии. Позже премьер страны Мариано Рахой распустил парламент Каталонии и назначил выборы.

Читайте также: Тема дня. Зачем Каталония добивается независимости

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.