18.02.2006 15:57

М.Саакашвили заявил, что Грузия не намерена экспортировать революции

Грузия не намерена экспортировать революции, - заявил Президент Грузии Михаил Саакашвили. "Грузия не имеет претензий на экспорт революции, и подобные обвинения являются оскорбительными для нее", - сказал он на международной конференции по вопросам национальной безопасности, проходящей в Тбилиси 17-18 февраля. "Я не Фидель Кастро, и Че Гевары нет в Грузии", - добавил грузинский лидер.

Как передает РИА "Новости", по словам М.Саакашвили, сейчас идет пересмотр политической географии, но "некоторые пытаются утвердить неправильные взгляды относительно Кавказского региона".

"Грузия стала интересной для объективной половины мирового сообщества. Мы можем предложить ему много хорошего. Наша задача - сохранить мир и развиваться экономически. Мы не хотим потрясений и эксцессов", - добавил М.Саакашвили, призвав при этом международных экспертов-участников конференции дать свою оценку происходящему в Цхинвальском регионе.

"Нас обвиняют в чрезмерной эмоциональности, но как бы вы поступили, если бы лидер сепаратистов говорил, что уничтожит миротворцев любой национальности, которые попытаются заменить российских военных в Южной Осетии", - сказал грузинский Президент.

В мирном плане Тбилиси по урегулированию конфликта в Цхинвальском регионе есть все то, чего когда-либо требовал осетинский народ в плане автономии, - добавил он.

При этом грузинский лидер отметил, что на Кавказе пересекаются стремления к демократии, борьба с международным терроризмом и глобальная борьба за энергобезопасность.