Мадуро подаст в суд на США из-за статуса "угрозы нацбезопасности"
Николас Мадуро (фото - EPA)

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что Каракас будет судиться с администрацией президента США Барака Обамы по поводу объявления страны "угрозой национальной безопасности", сообщает Wall Street Journal.

"Нельзя, чтобы этот документ продолжал действовать, - подчеркнул Мадуро во время телевизионного обращения и указал на свою шею. - Это как Дамоклов меч".

Он пояснил, что иск будет подан в американской юрисдикции для призанания незаконным решение президента Барака Обамы от 9 марта о введении санкций в отношении венесуэльских чиновников, причастных к разгону массовых протестов в прошлом году.

Мадуро объявил о намерении судиться с американскими властями через несколько часов после выступления кандидата на пост заместителя госсекретаря США Томаса Шэннона, который заявил, что после декабрьских выборов в Венесуэле будет ясно, стоит ли Белому дому ужесточать санкции.

Сейчас в Венесуэле глубокий экономический и валютный кризис. Ожидается, что на декабрьских выборах социалисты Николаса Мадуро могут потерять контроль над парламентом, несмотря на жесткий приговор лидеру оппозиции Леопольдо Лопесу и обвинения в попытках совершить переворот.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.