Макрон: Если меня выберут, буду добиваться санкций против Польши
Эмманюэль Макрон (фото - ЕРА)

В случае победы 7 мая на выборах президента Франции Эмманюэль Макрон будет добиваться санкций Европейского Союза против Польши, которая, как считает кандидат-центрист, нарушает демократические принципы блока. Об этом со ссылкой на его словам сообщает агентство Reuters.

Таким образом, пишет источник, Макрон намерен проявить инициативу по защите ценностей ЕС. В интервью нескольким изданиям он заявил, что собирается проводить жесткую политику в отношении тех стран, которые отходят, по его мнению, от главных демократических принципов блока.

"Когда права и ценности Европейского Союза не уважаются, я хочу, чтобы были приняты санкции", - подчеркнул он.

Националистическое правительство Польши, пишет агентство, в последний год конфликтует с Брюсселем по серии реформ в стране, которые, считают в столице ЕС, ослабляют независимость судебных органов и рискуют подорвать демократические противовесы.

Также кандидат в президенты Франции выразил недовольство политикой руководства Польши и Венгрии по мигрантам, праве на образование и "фундаментальным ценностям". Венгерское правительство ранее подверглось критике Запада за внесение правок в законодательство, которые ужесточают правила в отношении неправительственных организаций и иностранных университетов.

"Если меня изберут, в течение трех месяцев будет решение по Польше. Нельзя", - пообещал Макрон.

Читайте также: Во второй тур выходят Макрон и Ле Пен: что это значит

По итогам первого тура выборов 23 апреля 2017 года центрист и приверженец укрепления евроинтеграционных процессов Эмманюэль Макрон получил 23,75 % голосов избирателей, противница ЕС от ультраправых Марин Ле Пен - 21,53%. Остальные кандидаты набрали менее 20% голосов. Таким образом, во второй тур прошли Макрон и Ле Пен.

После голосования Ле Пен пообещала избирателям защитить Францию от "безудержной глобализации" и призвала "стряхнуть оковы высокомерных элит". Фийон призвал своих сторонников поддержать во втором туре Макрона, а сам лидер гонки заявил, что "патриоты" должны объединиться вокруг него против угрозы "националистов".


Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.