Макрон: Западный мир пошел трещинами со дня американских выборов
Эмманюэль Макрон и Дональд Трамп (фото - ЕРА)

Запад "пошел трещинами со дня американских выборов" осенью 2016 года, однако Европа по-прежнему нуждается в Соединенных Штатах, и мир точно так же нуждается в Европе. Такую мысль высказал в интервью французским СМИ перед приездом Дональда Трампа в Париж французский лидер Эмманюэль Макрон, пишет Politico.

Макрон назвал нынешнюю Европу "незавершенным проектом" и призвал удвоить усилия ФРГ и Франции в направлении "мира, прогресса и процветания".

"США сомневаются в необходимости мультилатерализма, ООН, ВТО и климата (международных соглашений о его изменениях, - ред.). Мировой порядок времен 1945 года был переформатирован после падения Берлинской стены, и сейчас он снова в кризисе. В этом контексте Европа - абсолютная необходимость", - сказал французский лидер.

Ранее Макрон жестко критиковал решение президента США выйти из Парижского климатического соглашения, однако накануне сегодняшнего двухдневного визита Трампа в Париж пообещал переубедить американского коллегу.

"Сделаю все, чтобы убедить города, штаты, американских бизнесменов последовать нашему примеру. Американцы будут частью Парижского климатического соглашения, хочет этого правительство или нет", - заявил он.

Сегодня, 13 июля, Трамп прибыл с рабочим визитом во Францию, где вместе с Макроном примет участие в торжествах на День взятия Бастилии.

Читайте также: Макрон о рукопожатии с Трампом: Это момент истины

Мультилатерализм - организация международных внешнеэкономических отношений, основанных на механизмах, позволяющих каждой стране пользоваться привилегиями в отношениях со всеми партнерами.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.