Медики рассказали о подробностях бомбежки больницы в Афганистане
Окрестности Кундуза (фото: ЕРА)
Международная организация Врачи без границ опубликовала подробный отчет об обстоятельствах авиаударов, нанесенных в начале октября американской авиацией по ее госпиталю в афганском Кундузе. Как передает служба Би-би-си, сотрудники организации утверждают, что помимо бомбежки самого здания были также обстреляны люди, сумевшие выбраться из больницы и пытавшиеся от нее отбежать.

По уточненным данным организации, в результате авиаудара в госпитале и его окрестностях погибли не менее 30 человек, в том числе 13 врачей. До этого сообщалось о 22 погибших. Врачи без границ утверждают, что некоторые пациенты сгорели прямо на больничных койках.

Как сообщает организация, всего на момент начала бомбардировки в больнице находились 105 пациентов и несколько десятков врачей.

Врачи без границ оказывают помощь всем сторонам конфликта, поэтому в числе пациентов были около 20 раненых членов радикального движения исламистов Талибан. В организации настаивают, что у талибов в госпитале не было при себе оружия, и, вопреки циркулировавшим в прессе утверждениям, никаких боев на территории больничного комплекса не велось.

Врачи без границ в очередной раз подчеркнули, что после начала обстрела госпиталя связались с местным командованием американского контингента и попросили прекратить авиаудары, однако военные эту просьбу проигнорировали. В отчете отмечается, что представителям организации так и не удалось понять причину, по которой госпиталь подвергся бомбардировке.

Американская сторона, комментируя содержание отчета, пообещала, что примет во внимание выводы представителей организации и заинтересована в тесном сотрудничестве с ними в ходе расследования инцидента. Командующий силами США в Афганистане Джон Кэмпбел назвал случившееся результатом недоразумения. По его словам, бомбардировка была проведена по просьбе афганских военных, которые сообщили об обстрелах со стороны талибов и запросили поддержку с воздуха, по ошибке сообщив координаты больницы. Генерал исключил возможность преднамеренного обстрела.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.