Президент России Дмитрий Медведев заявил, что сокращения СНВ тесно увязаны с темой ПРО в Европе, и выразил надежду на то, что Россия и США смогут договориться по этим вопросам, передает Би-би-си.

"Мы неоднократно говорили, и я об этом несколько раз говорил в последнее время, что мы против размещения соответствующих сил противоракетной обороны в Польше и в Чехии. И если предыдущая администрация Соединенных Штатов по этому вопросу занимала очень такую "упертую" позицию, то нынешняя администрация готова к обсуждению этой темы", - заявил Д.Медведев в интервью итальянским СМИ.

Как сказал российский Президент, "достаточно проявить сдержанность, проявить способность к компромиссу. И тогда мы сможем договориться и по основному пакету нового договора по СНВ, и в то же время сможем договориться по вопросу того, как нам двигаться по линии противоракетной обороны".

Накануне визита американского Президента в Россию социологи провели опрос среди россиян и выяснили, что они против сокращения ядерных зарядов и носителей, учитывая планы США по усилению системы ПРО.

Системы ПРО: подборка новостей>>>