Меркель заявила о переговорах по коалиции с Зелеными и либералами
Ангела Меркель (фото - ЕРА)

Канцлер ФРГ Ангела Меркель впервые официально объявила, что христианские демократы будут вести коалиционные переговоры с Зелеными и Свободной демократической партией. Об этом сообщает DW.

Это будут сложные переговоры, но речь идет о том, чтобы сформировать надежное правительство, заявила Меркель во время выступления на общегерманском съезде молодежной организации при блоке ХДС/ХСС в Дрездене.

"Я предпочла бы, чтобы она (коалиция, - ред.) стала реальностью", - сказала Меркель. Касательно цели переговоров канцлер указала на необходимость "воплотить в жизнь" те задачи, которые ее политическая сила получила от избирателей.

Христианско-социальный союз (ХСС) Меркель призвала пойти на компромисс в споре относительно верхней границы количества беженцев. Вопрос о самом коалиционном соглашении будет решаться на специальном съезде ХДС, добавила Меркель.

Ранее Меркель заявляла, что будет вести переговоры о коалиции со всеми парламентскими партиями, кроме праворадикальной Альтернативы для Германии. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.