Правозащитная организация "Human Rights Watch" призвала Международный олимпийский комитет (МОК) гарантировать обеспечение китайским рабочим, занятым на строительстве олимпийских объектов, нормальных условий труда. Об этом сообщает Би-би-си.

Как говорится в обращении правозащитников, если олимпийское движение действительно привержено "универсальным этическим ценностям", МОК должен удостовериться в том, что с работниками в Китае обращаются справедливо.

По данным "Human Rights Watch", на строительстве олимпийских объектов в Пекине занято от 1 до 2 млн. рабочих. Многим из них, как утверждают правозащитники после проведения опросов рабочих, работодатели не выплачивают зарплату, отказывают в медицинской помощи и вынуждают работать в небезопасных для здоровья условиях труда. Опрошенные "Human Rights Watch" китайцы подтвердили, что некоторым из них приходится работать по 17 и более часов в сутки. Иногда люди не получают за свой труд даже минимальную ежедневную оплату труда (в Китае она составляет аналог $0,96).

"Несмотря на годы разговоров, которые вело правительство (Китая - ред.) на эту тему, работодатели продолжают обманывать мигрантов, занятых на строительстве, и не платят им с огромным трудом заработанные деньги", - заявила представитель "Human Rights Watch" Софи Ричардсон. "Когда дело доходит до базовых социальных гарантий, правительство поддерживает дискриминацию в отношении мигрантов", - добавила С.Ричардсон.

Власти Китая уже обвинили "Human Rights Watch" в искажении фактов и предубеждении по отношению к стране. "Всем хорошо известно, что у организации "Human Rights Watch" есть проблемы со зрением. Она не может видеть вещи такими, какие они есть", - заявил представитель китайского Министра иностранных дел.

Сумма, которую Китай потратил на подготовку к Олимпиаде, составляет около $40 млрд.