27.09.2006 20:34

МИД РФ требует от Грузии незамедлительно освободить задержанных российских офицеров

27 сентября Посол Грузии в Российской Федерации был вызван в МИД России. Статс-секретарь - заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин заявил ему решительный протест в связи с тем, что сегодня правоохранительными органами Грузии были арестованы офицеры Группы российских войск в Закавказье.

"Российские военнослужащие из состава Группы российских войск в Закавказье, находящиеся в Грузии, обеспечивают вывод российских военных баз по соответствующему российско-грузинскому соглашению. Российская сторона четко выполняет взятые на себя обязательства в соответствии с двусторонними договоренностями. Вместе с тем нашим военным постоянно приходится сталкиваться с провокационными действиями с грузинской стороны", - говорится в сообщении МИД РФ.

В МИД РФ также утверждают, что грузинские власти вопреки своим обязательствам создают препятствия в работе и условиях жизни российских военнослужащих в Грузии, которые подвергаются необоснованным обвинениям. Серия арестов, предпринятых грузинскими властями сегодня в отношении российских офицеров, расценивается в МИД РФ как "очередной грубый выпад, который подтверждает антироссийский курс руководства Грузии".

Сотрудники Департамента контрразведки МВД Грузии задержали сегодня четырех российских офицеров, подозреваемых в разведдеятельности. Послу Грузии в Российской Федерации вручена соответствующая нота с требованием к грузинским властям незамедлительно освободить российских офицеров.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net