МИД ФРГ рекомендовал не критиковать Эрдогана на территории Турции
Реджеп Эрдоган на фоне баннера о турецко-немецкой дружбе. Фото: ЕРА

МИД Германии советует немецким гражданам, собирающимся в Турцию, воздержаться от критических высказываний в адрес местного правительства в общественных местах. Такое заявление было опубликовано на сайте ведомства в понедельник, 18 апреля, в пункте "Особые уголовно-правовые предписания" статьи, касающейся ситуации с безопасностью в Турции и содержащей советы для немецких граждан, выезжающих в эту страну. Об этом сообщает Немецкая волна.

Указание появилось в непростой для германо-турецких отношений момент: полным ходом идет дискуссия о границах свободы слова в связи со скандалом вокруг стихотворения немецкого сатирика Яна Бемермана о президенте Турции Реджепе Тайипе Эрдогане.

В конце марта Ян Бемерман в эфире своей телепередачи на телеканале ZDF раскритиковал политику турецких властей и прочитал сатирическое стихотворение о президенте Эрдогане. В ответ Анкара заявила об оскорблении главы государства, а президент Эрдоган обратился с заявлением в прокуратуру германского города Майнца. Канцлер ФРГ Ангела Меркель сначала заявила, что Германия не уступит основополагающими ценностями, которыми являются свобода слова и свобода искусства, даже если речь идет о рисках для отношений с Турцией.

52703622.jpg

Реджеп Эрдоган и Ян Бемерман (фото - ЕРА)

Однако 15 апреля Ангела Меркель заявила, что власти Германии дали согласие на уголовное преследование телеведущего Яна Бемермана. Ее заявление вызвало критику со стороны партнеров по правящей коалиции, оппозиционных партий и Немецкого союза журналистов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.