МИД Германии: Необходимо сотрудничать со спецслужбами США
Зигмар Габриэль и Рекс Тиллерсон (фото - EPA)

Дальнейшее сотрудничество спецслужб Германии и США крайне необходимо для безопасности обеих стран. Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль на встрече с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном в Вашингтоне 17 мая, сообщает Deutsche Welle.

"После скандала вокруг возможной прослушки спецслужбами США телефона канцлера ФРГ Ангелы Меркель было "сделано очень многое" для восстановления доверия двух государств в этой сфере", - подчеркнул Габриэль.

Отметим, что в 2013 году немецкие СМИ сообщили, что Агентство национальной безопасности США прослушивало телефон Меркель с 2002 по 2013 годы.

Однако в июне 2015 года расследование по этому делу было прекращено из-за отсутствия достаточных доказательств.

Глава МИД ФРГ также попросил Тиллерсона повлиять на партнера Вашингтона и Берлина по НАТО - Турцию, которая 15 мая запретила группе депутатов германского бундестага посетить немецких военнослужащих, дислоцированных на турецкой военно-воздушной базе Инджирлик.

"Думаю, американцы воспользуются имеющимися у них возможностями, чтобы поговорить с турецкой стороной о том, что нам ноебходимы другие взаимоотношения, нежели те, что есть сейчас", - добавил Габриэль.

Визит руководства комитета бундестага по обороне на базу Инджирлик был запланирован на 16 мая.

Здесь несут службу около 260 солдат и офицеров ФРГ, которые оказывают поддержку при авиаударах по базам террористической группировки Исламское государство в Сирии и Ираке, осуществляя воздушную разведку и дозаправку самолетов.

Читайте также: Анкара не пустила делегацию ФРГ на немецкую базу в Турции

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.