МИД Италии вызвал посла Австрии в Риме из-за мигрантов
Мигранты (фото - EPA)

Министерство иностранных дел Италии во вторник вызвало посла Австрии в Риме после того, как Вена заявила о намерении развернуть военных на границе, чтобы остановить наплыв мигрантов. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на издание ANSA.

"Министерство иностранных дел Италии в Риме подчеркнуло в заявлении, что посол Австрии в Риме Рене Поллитцер во вторник утром был вызван Генеральным секретарем министерства, послом Элизабеттой Беллони, после заявлений австрийского правительства о развертывании войск на перевале Бреннер", - говорится в сообщении.

Ранее в министерстве обороны Австрии сообщили о готовности развернуть до 750 военнослужащих на австрийско-итальянской границе на перевале Бреннер, если поток мигрантов из Италии не уменьшится.

В конце марта власти Австрии вдвое увеличили выплаты мигрантам, находящимся в стране, которые добровольно готовы вернуться к себе на родину.

21 марта сообщалось, что договоренности о комплексе мер предотвращения нелегальной миграции в Европу достигли на встрече в Риме министры внутренних дел семи европейских и трех африканских государств: Италии, Германии, Франции, Австрии, Мальты, Словении и Швейцарии, а также Ливии, Туниса и Алжира.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.