МИД России протестует против запрета Молдовы на въезд военных РФ
МИД России (фото - mid.ru)

В МИД России заявили о недопустимости отказа Молдовы допускать российских военнослужащих в Приднестровье. Об этом сообщает пресс-служба российского ведомства.

"Особую озабоченность вызывают множащиеся факты отказа во въезде в Республику Молдова военнослужащим российского контингента Совместных миротворческих сил в Приднестровском регионе, что серьезно осложняет выполнение ими ответственной миссии по обеспечению мира и спокойствия на Днестре", - говорится в сообщении.

В МИД России считают, что такая политика не соответствует заверениям руководства Молдовы о стремлении к конструктивному сотрудничеству с Российской Федерацией.

Напомним, Молдова утратила контроль над Приднестровьем после вооруженного конфликта в 1992 году, возникшего из-за опасений пророссийски настроенного населения относительно возможного присоединения Молдовы к Румынии. В 2006 году Приднестровье провело никем не признанный "референдум" о вступлении в Россию, на котором, как утверждают в Тирасполе, "за" проголосовали около 97% участников.

16 апреля 2014 года власти непризнанного Приднестровья призвали Россию признать непризнанную "республику" независимым государством. Однако их просьба осталась без ответа.

В марте 2015 года между Молдовой и властями непризнанного Приднестровья была достигнута договоренность о возобновлении переговоров по урегулированию Приднестровского конфликта с участием Украины, ОБСЕ, России, ЕС и США.

На сегодня в Приднестровье размещены по официальным данным 402 российских "миротворца".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.