МИД Саудовской Аравии: Для России опасно поддерживать режим Асада
Адель аль-Джубейр (фото - ЕРА)

Глава внешнеполитического ведомства Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр предупредил президента РФ Владимира Путина, что поддержка Москвой режима президента Сирии Башара Асада чревата последствиями. "Мы указали россиянам на то, что, выступив на стороне Асада и Ирана в этом конфликте, они становятся участниками религиозной войны. Это очень, очень опасно", - сказал глава саудовского МИДа в интервью немецкому изданию Süddeutsche Zeitung, сообщает Немецкая волна.

По его словам, в России живут 20 миллионов мусульман-суннитов. "Неужели эта страна стремится создать впечатление, что воюет с суннитами на стороне шиитов?" - сказал министр.

Аль-Джубейр подчеркнул, что Россия уже несколько месяцев атакует умеренную сирийскую оппозицию, а вовсе не позиции террористических группировок Исламское государство и Фронт ан-Нусра. По мнению министра, для этих целей Россия могла бы легко присоединиться к международной антитеррористической коалиции, чего она, однако, до сих пор не сделала.

Политик выразил сомнения в том, что массированные бомбардировки российских ВВС и наступление сирийской армии на Алеппо смогут удержать сегодняшнего президента Сирии у власти. "Асада не смогли спасти его собственные войска, поэтому он позвал на помощь Иран. Когда его не смог спасти Иран, он позвал на помощь Хезболлах. Когда не помогло и движение Хезболлах, он привел к себе в страну шиитских боевиков из Ирака и Пакистана, которые тоже не помогли. А теперь он позвал россиян, но и они ему не помогут", - резюмировал аль-Джубейр.

Он отметил, что для достижения мира в Сирии Асад должен уйти в отставку, поскольку президент, "который уничтожил 300 000 человек, лишил крова 12 миллионов и разрушил страну, не имеет будущего в Сирии". 

Напомним, ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара и Эр-Рияд обдумывают вариант отправки сухопутных войск в Сирию. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.