МИД Украины требует от Сирии вернуть похищенную журналистку
e0681e2030a790870b1261b2d1417f77.jpg
Украина глубоко обеспокоена судьбой своей гражданки Ангар Кочневой, которая была захвачена в октябре 2012 года и насильно удерживается до сих пор группировкой под руководством Аммара Аль-Букаи, называющей себя подразделением Свободной сирийской армии.

"Украинская сторона решительно заявляет, что подобные средства, применяемые для достижения политических целей, несовместимы с основополагающими принципами демократии и международного права и должны получить надлежащую оценку международного сообщества", - отмечается в заявлении МИД.

Министерство иностранных дел Украины призывает власти Сирии к принятию более активных и действенных мер, направленных на освобождение захваченной украинки, а также ожидает конкретных результатов такой деятельности.

"Украина требует немедленного освобождения Ангар Кочневой, и будет прилагать решительные усилия для международного осуждения этого проявления насилия против гражданского лица с соответствующей квалификацией группировки, удерживающей украинку, и привлечения виновных лиц к ответственности", - заявляют в МИД.

Напомним, Кочневу похитили 9 октября в провинции Хомс. Сообщается, что она сотрудничала с одним из российских телеканалов как переводчик. Затем в интернете появились сообщения, что похитившие ее сирийские боевики требуют за нее выкуп. В случае невыполнения требований угрожают казнить Кочневу. Срок ультиматума истекает 13 декабря 2012 года.