Михаил Прохоров: кандидат по милости Путина?
Фото: ЕРА

Хотя российская политическая элита изо всех сил пытается нивелировать значимость мирных демонстраций, прокатившихся по стране вслед за выборами, факт остается фактом: в стране что-то изменилось. "Премьер Путин пока решил хранить молчание, прощупывая, по всей видимости, настроения в стране. Зато, - продолжает комментатор, - из дальних углов неожиданно начали вылезать те, кто забился туда пару месяцев назад добровольно или был втиснут насильно. Взять хотя бы Михаила Прохорова. 46-летний мажоритарный акционер алюминиевого монополиста "Русал", входящий в тройку самых богатых русских, заявил в понедельник о намерении участвовать в мартовских президентских выборах", - сказано в материале Die Presse, который цитирует InoPressa.

Примечательно, что Прохоров один раз уже получал от Кремля "от ворот поворот". Речь идет о его лидерстве в партии Правое дело, которая на парламентских выборах предполагала оттянуть на себя голоса среднего класса. Российский политолог Алексей Макаркин говорит, что сейчас кандидатура Прохорова не должна вводить в заблуждение: олигарх не стал бы участвовать в выборах главы государства без санкции Путина. Нынешнему премьеру нечего опасаться миллиардера по причине установленного в России "этикета олигархов", - говорится в статье, - "и те десятки тысяч протестующих, что на днях вышли на улицы российских городов, не строят относительно Прохорова иллюзий. Для них важно, чтобы на президентских выборах не было подтасовок".

Напомнил о себе и экс-министр финансов Алексей Кудрин, заявивший в интервью о желании создать партию либерального толка. По словам экс-советника Медведева политолога Глеба Павловского, Кудрин метит в премьерское кресло, предусмотренное для нынешнего президента. Как предположил эксперт в беседе с изданием, не исключено, что Медведев в конечном итоге от этого поста откажется.