Миллион сирийцев нуждаются в гуманитарной помощи
af20a450c33a646a7ca83c2fc71306e7.jpg

ООН совместно с Организацией исламского сотрудничества (ОИС) провела обзор гуманитарной ситуации в Сирии. Он показал, что, по меньшей мере, миллион жителей этой страны нуждаются в гуманитарной помощи.

Как сообщает пресс-служба ООН, миссия по оценке гуманитарной ситуации в Сирии проходила под руководством сирийского правительства с участием технического персонала из восьми учреждений ООН и трех сотрудников ОИС. Ее работа была завершена 26 марта этого года.

Из-за соображений безопасности и в связи с недостатком времени, некоторые районы страны посетить не удалось. Однако сотрудники ООН и ОИК смогли посетить населенные пункты, удерживаемые оппозицией.

Совместный анализ ООН и ОИК показывает, что, в тех районах, которые посетила миссия, по меньшей мере, миллион сирийцев нуждается в гуманитарной помощи. Эта цифра включает тех, кто оказались непосредственно затронуты насилием, раненых и перемещенных лиц, а также приютивших их семьи.

Эта цифра включает также людей, уязвимость которых значительно возросла за последний год из-за последствий насилия и экономических санкций.

Члены Миссии пришли к выводу о том, что независимо от того, каким будет развитие в политической области или в сфере безопасности, потребуются, возможно, месяцы, а то и годы, прежде чем ситуация нормализуется. Анализ гуманитарной ситуации уже был доведен до сведения сирийского правительства.